Новости

Поездка учащихся воскресной школы «Вертоград» храма Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино в Бутово 8 Июня 2015

Поездка учащихся воскресной школы «Вертоград» храма Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино в Бутово

7 июня 2015 года учащиеся и выпускники воскресной школы «Вертоград» храма Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино в сопровождении педагогов школы и родителей совершили паломническую поездку на Бутовский полигон, называемый «Русской Голгофой».

В мемориальном комплексе «Бутово» ступинцев встретил экскурсовод, который провел их по территории захоронений, рассказал историю Бутовского полигона, где в XX веке проводились массовые репрессии, ознакомил паломников с мемориальными памятниками и музейной экспозицией комплекса, показал стенды с поимённым перечислением расстрелянных священнослужителей и прочих членов Русской Православной Церкви. Ребята посетили бутовский храм Святых Новомучеников и Исповедников Российских, приложились к святыням и мироточивым иконам, зажгли свечи в память всех убиенных на этом полигоне людей.

Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20 761 человек, расстрелянных в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 1934 по 1953 год. Это были мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди. Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых. Среди них известно 374 церковно- и священнослужителя Русской Православной Церкви: от митрополита Серафима (Чичагова) до десятков диаконов, пономарей и чтецов. Из 27 Новомучеников Ступинских, 21 были расстреляны на Бутовском полигоне.

Бутовский полигон находился под охраной войск госбезопасности вплоть до 1995 года. Затем его передали Русской Православной Церкви и открыли для посещения по субботам и воскресеньям. На одной из братских могил установили поклонный крест памяти св. Новомучеников и Исповедников Российских. С 11 декабря 1997 года в здании администрации деревни Дрожжино, рядом со входом на полигон, стали совершаться заупокойные службы клириками Московского Патриархата. В связи с тем, что деревянный храм, построенный на территории полигона в 1995-1996 годах и освящённый 11 декабря 1996 года, в день памяти митрополита Серафима (Чичагова), не вмещал всех желающих прихожан, в 2007 году был возведён и освящён большой каменный православный храм в честь Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.