Новости

Паломническая поездка сотрудников детского сада №10 г. Ступино и Информационно-методического центра 29 Марта 2015

Паломническая поездка сотрудников детского сада №10 г. Ступино и Информационно-методического центра

В субботу 28 марта сотрудники детского сада №10 г. Ступино и Информационно- методического центра посетили с паломнической поездкой Вознесенскую Давидову Пустынь, усадьбу А.П. Чехова в Мелихово и источник преподобного Давида в Талеже. Всего в поездке приняли участие 37 человек.

Вознесенская Давидова пустынь находится в 50 километрах от Ступино, недалеко от города Чехова. Она расположена в красивой местности на берегу реки Лопасни, впадающей в Оку, на высокой полугоре, изобилующей белым камнем. Основана обитель была 31 мая 1515 года преподобным Давидом, игуменом Вознесенским, Серпуховским чудотворцем, который пришел на это место с иконою Знамения Богоматери с двумя монахами и двумя послушниками. Поселившись здесь, он поставил кельи, возвел первые деревянные храмы в честь боголепного Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа с приделом в честь Успения Пресвятой Богородицы и Святителя и чудотворца Николая с трапезою. Около своей пустыни Преподобный насадил липовую рощу. Вознесенская Давидова Пустынь в этом году отмечает свое 500-летие.

Так совпало, что в этот день совершалось празднование в честь Похвалы Пресвятой Богородицы, в связи с чем паломники помолились на литургии в Никольском храме монастыря, а большая часть Причастилась святых Христовых Таин. После трапезы группа посетила выставку в Воскресной школе монастыря под названием «Неделя православной книги». Увидели много редких богослужебных книг и личных книг послушников Давидовой Пустыни, иконы, подаренные монастырю 100 лет назад. Вместе с экскурсоводом монастыря посетили все храмы монастыря, приложились к мощам святых угодников. Также побывали в открытом после реставрации, Знаменском храме, где покоятся мощи прп. Давида Серпуховского Чудотворца и икона БМ «Знамение». Поблагодарив за радушный прием тружеников монастыря, паломники отправились в Мелихово.

Мелихово - это один из замечательных памятников русской культуры. Здесь с 1892 по 1899 гг. жил и работал великий русский писатель Антон Павлович Чехов. Мелихово привлекает возможностью погрузиться в атмосферу чеховского времени. Паломники увидели дом писателя, флигель, где была написана "Чайка", школу, построенную по инициативе Антона Павловича, новую экспозицию музея "Амбулатория доктора Чехова". Узнали о том, каким было чеховское Мелихово, каким был Антон Павлович в мелиховские годы своей жизни. Прогулялись по "Аллее любви", которая помнит шаги Антона Павловича Чехова. Музей-заповедник бережно хранит память о Чехове - писателе, враче, общественном деятеле. А в рамках театральной субботы, посмотрели мини спектакль Мелиховского театра «Два газетчика».

Возвращаясь домой, паломники остановились в селе Талеж Чеховского района Московской области, где находится подворье Давидовой пустыни с обильным источником родниковой воды, освященным во имя прп. Давида. Святой источник на протяжении веков утолял жажду многочисленных паломников. Православные люди приходили сюда, чтобы испить живительной влаги, которая освящалась по молитвам прп. Давида – покровителя земли Лопасненской, ходившего на родник из пустыни пешком. На территории подворья действует храм во имя прп. Давида, устроены купальни. Всякий, побывавший в этом святом месте, уходит утешенный и уносит с собой частицу благодати Божией, которая обильно передается через причащение и омовение святой родниковой водой из источника прп. Давида. Окунувшись в воды святого источника и набрав святой воды, группа покинула Талеж.

На обратном пути группу ожидали подарки от прихода Знаменского храма. А также состоялся премьерный показ фильма об истории Знаменского храма (фильм снят к 200-летию храма) и истории паломничества на Руси (также снятый по заказу прихода). Каждый путешественник в подарок получил икону БМ «Знамение».



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.