Новости

Прощеное воскресенье. Начало Великого поста. 23 Февраля 2015

Прощеное воскресенье. Начало Великого поста.

22 февраля 2015 года, в воскресенье, называемое Прощеным, завершилась Сырная неделя, или Масленица, во время которой православные христиане готовились к началу Великого поста. По окончании Божественной литургии в храме Всех святых в земле Российских просиявших г. Ступино по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла был проведен тарелочный сбор для оказания гуманитарной помощи украинским беженцам на территории России и мирным жителям на юго-востоке Украины.

Вечером этого дня была совершена вечерня с чином прощения, которую возглавил благочинный Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов в сослужении клириков храма священника Георгия Шмарина, священника Геннадия Бырлэдяну, протоиерея Михаила Редкина. После отпуста вечерни священнослужители испрашивали прощения друг у друга, а миряне подходили к ним под благословение со словами: «Простите меня, грешного» и получали прощение в ответ: «Бог простит, и меня простите». Потом прихожане также испрашивали прощение друг у друга, поздравляли с началом Великого поста, желая провести его с пользой для души и подготовиться к встрече Светлого Христова Воскресения.

В понедельник, 23 февраля, начался Великий пост. В первые четыре дня поста в храме на вечернем Богослужении будет читаться Покаянный канон преподобного Андрея Критского, во время которого верующие, преклонив колена, в след за священнослужителями станут повторять покаянные слова «Помилуй меня, Боже, помилуй меня».

Впереди 40 дней Великого поста, время, когда нужно исправить свою жизнь, очистить душу покаянием, а сердцем устремиться к Богу, чтобы достойно встретить самый радостный и самый светлый праздник – Пасху.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.