Новости

День православной молодежи в Ступино 16 Февраля 2015

День православной молодежи в Ступино

15 февраля 2015 года в Молодежном центре г. Ступино прошел День православной молодежи, организованный Комитетом по физической культуре, спорту и работе с молодежью администрации Ступинского муниципального района совместно со Ступинским благочинием. На празднике собрались священнослужители и представители молодежных клубов Ступинского и Малинского благочиний, учащиеся высших и средних учебных заведений г. Ступино, молодежь, окормляющаяся в Свято-Троицком Белопесоцком монастыре.

Поздравив участников мероприятия с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи Московской области, ведущие рассказали, что идея празднования этого дня возникла на XIV Генеральной Ассамблее "Синдесмоса" (Всемирного братства православной молодежи, созданного в 1953 г. во Франции) в июне 1992 года. После этого она получила благословение Константинопольского Патриарха Варфоломея и глав Поместных Православных Церквей. В России этот праздник широко празднуется с 2001 года. С 2007 года День православной молодежи отмечается в Московской области, и уже 8-й раз его отмечает православная молодежь нашего района. Днем православной молодежи был избран праздник Сретения Господня – праздник встречи человека с Богом.

Собравшихся на праздник молодых людей поздравил ответственный по работе с молодежью Малинского благочиния священник Алексий Плужников. Он отметил, что такие встречи очень важны и полезны как молодому поколению, так и взрослому. «Мы имеем возможность увидеть друг друга, пообщаться, поделиться опытом. – Сказал отец Алексий. – Ваша жизнерадостность, ваши смелые мечты являются для нас очень важным стимулом. Взрослый человек начинает переосмысливать свою жизнь, задумывается, все ли сделано, о чем мечталось в юные годы, правильным ли путем он идет, и нередко в такие минуты ему бывает сложно и его постигает уныние. А когда он видит молодежный задор, желание жить, творить, созидать, то невольно перенимает это. И с другой стороны у взрослого человека есть определенный опыт жизни, опыт духовной жизни, которым он может поделиться с молодыми людьми».

В рамках Дня православной молодежи проходила районная выставка творческих работ молодых фотографов «Подмосковье православное», фотографии участников были представлены в зале. Ответственный по работе с молодежью Ступинского благочиния священник Сергий Себелев вручил награды победителям данного конкурса. Призерами конкурса стали Демина Людмила и Примакова Надежда, а победителем – Наумова Ирина (студия Da Vinci).

Отец Сергий также поздравил собравшуюся в зале молодежь с праздником и предложил задуматься, чем же отличается православная молодежь от неправославной. И вместе с ребятами он сделал вывод, что нет православных танцев, песен, манеры поведения, еды, а есть православное содержание. «Все зависит от того, для чего мы это делаем, куда мы устремляем свои внутренние желания. – Сказал отец Сергий. – Любое творчество куда-то тянет, к чему-то призывает. Если мы в своих делах, движениях, словах, зовем людей к добру, к свету – это уже и есть православное наполнение. И необязательно там должны звучать слова о Боге, слова молитвы. Православие и христианство – не архаизм. Можно наполнить свою жизнь православным содержанием и при этом быть нормальным современным человеком».

Для примера отец Сергий показал небольшой фильм – театральную постановку православного объединения Покровского храма п. Кудиново ногинского района. Ребята сами пишут сценарии, подбирают музыкальное оформление, шьют костюмы, играют роли, снимают и монтируют видео. Интересно, ярко, весело, на современном языке они рассказывают в своих постановках о том, что для них важно.

Ступинская и малинская молодежь активно участвовала в празднике: ребята танцевали, пели, читали стихотворения, отвечали на вопросы викторины. На память была сделана общая фотография.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.