Новости

Поездка слушателей Богословских курсов в храмы г. Москвы и Третьяковскую галерею 25 Января 2015

Поездка слушателей Богословских курсов в храмы г. Москвы и Третьяковскую галерею

24 января 2015 года состоялась поездка слушателей Богословских курсов при храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино в Москву, где они посетили старинные храмы столицы и Третьяковскую галерею.

В центре Москвы, на Полянке, стоит яркий, изысканно украшенный храм Святителя Григория Неокесарийского, затейливо отделанный многоцветными изразцами. Он заставляет прохожего остановиться, замереть в изумлении, залюбоваться. Такой невероятно живой среди серого города, этот храм являет собой зримое отражение Божественной гармонии, образ небесного рая, точнее - воплощение представления о нем в далеком ХVII веке, когда он был возведен на средства царя Алексея Михайловича.

Но история храма восходит к еще более глубокой древности. Первоначально он был деревянным. Его построил великий князь Василий II (Темный) в благодарность за чудесное избавление из татарского плена. Предание гласит, что находясь в плену в Орде, князь дал обет Богу: построить церковь на том месте, откуда увидит стены Кремля, в честь святого, память которого в тот день будет праздноваться. Освобождение из неволи произошло 30 ноября 1445 года в день памяти Святителя Григория Неокесарийского.

Святитель Григорий - один из первых отцов Церкви, живший в III веке. В чудесном видении во время молитвы ему явилась сияющая, как солнце, Богородица и апостол Иоанн Богослов, научивший святого, как правильно исповедовать тайну Святой Троицы. Святитель Григорий записал откровение, и на нем было основано учение о Святой Троице, разработанное впоследствии Святителем Василием Великим, Григорием Богословом и Григорием Нисским, а также составлен Символ Веры.

Просуществовал деревянный храм до конца ХVII столетия. Возведение каменного храма было начато по благословению Святейшего Патриарха Никона. Государь Алексей Михайлович не только выделил огромные средства для сооружения храма, но и сам лично следил за ходом работ. Строили храм лучшие зодчие своего времени. Изразцовые фризы, которыми украшен храм, с затейливым растительным орнаментом "павлинье око", символизирующим рай, изготовлены известным гончаром Степаном Ивановым (по прозвищу Полубес). Храм отделывали и благоукрашали лучшие царские изографы, мастера Оружейной палаты. Иконы для иконостаса писали иконописцы во главе с прославленным Симоном Ушаковым. Его кисти принадлежит Богоматерь Елеуса-Киккская (Кипрская) из местного ряда иконостаса, которая сейчас постоянно экспонируется в Третьяковской галерее.

Паломники поклонились и приложились к главной святыне храма-мощам Святителя Григория Неокесарийского и другим святыням, среди которых частица Честнаго и Животворящего Креста Господня, частицы мощей св. Иоанна Крестителя, Святителей Григория Богослова, Митрофана Воронежского, Тихона Задонского, великомученика Димитрия Солунского, св. преп. Сергия Радонежского, Саввы Сторожевского, Нила Столобенского.

В Лаврушенском переулке Замоскворечья, в доме, который семья Третьяковых купила в 1851 году, находится основное здание Государственной Третьяковской галереи. Туда и отправились далее слушатели курсов, где их радушно встретила Вера Всеволодовна Донец, старший научный сотрудник музея. В зале Искусства Древней Руси XII-XVIII вв. она рассказала посетителям об истории и традициях русской иконописи.

Рядом с галереей находится храм Святителя Николая в Толмачах - домовая церковь музея. Здесь слушатели курсов помолились и приложились к чудотворной иконе Божией Матери "Владимирской" - великой христианской святыне. Владимирская икона Пресвятой Богородицы занимает совершенно особое, исключительное место в истории и духовной жизни России. Это - русский феномен. Ни в одной стране христианского мира нет подобной иконы - святыни, связавшей воедино все века русской истории, жизнь всех духовных и светских правителей России, а также всех поколений людей в их любви к Божией Матери и служении православному Отечеству. Пресвятая Богородица "Владимирская " была и остается ныне путеводной звездой русской истории, соединяющей века, земли и сердца людей, неравнодушных к Божественной Истине и Небесной Красоте.

Наталья Сорокина



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.