Новости

Первый приходской лагерь Тихвинского храма г. Ступино 3 Января 2015

Первый приходской лагерь Тихвинского храма г. Ступино

С 21 по 22 декабря на территории Просветительского центра при Тихвинском храме г. Ступино состоялся первый приходской лагерь. В нем приняли участие подростки Братства Православных Следопытов, воспитанники третьего класса Воскресной школы, а так же учителя школы.

Идея проводить многодневные молодежные лагери – плод юных воспитанников. Родилась у них эта идея уже давно. На протяжении осенних месяцев ребята разрабатывали программу, продумывали нюансы лагеря. Этот лагерь явился пробным. На нем были отработаны основные мероприятия. В ближайшее время планируется провести трехдневный лагерь с гостями из Покровского храма с. Кудиново Ногинского района.

Заезд был 21 декабря в 16.00. Первым делом ребята подготовили комнату для ночлега. Поскольку лагерь православный, то он включил в себя не только труд и веселые мероприятия, но и молитву, поэтому ребята приняли участие во Всенощном бдении.

Ужин молодежь совместно с наставниками готовила себе сама. Как известно, пища, приготовленная своими руками, особенно вкусная! В результате тарелки были настолько чистые, что их можно было и не мыть.

У Православных Следопытов существует традиция, когда вечером, перед сном, все юные скауты окружают костер и обсуждают важные темы. Мы решили не нарушать этой традиции. И после ужина собрались для беседы у «костра», роль которого выполняла свеча, стоявшая в центре комнаты. Она была и единственным источником света. Ведущим был духовник Братства, священник Сергий Себелев. Полтора часа велась активная дискуссия на тему: «Нужны ли глубокие знания о Православной вере?». В беседу были включены все. В итоге родилась идея составить подробную экскурсию по Тихвинскому храму. В ближайшее время ребята займутся изучением истории, икон и росписи храма. Беседа еще долго бы продолжалась, но пришло время вечерней молитвы. Все участники лагеря собрались в трапезной, где совместно прочитали вечернее правило.

Заключительным мероприятием субботнего вечера был просмотр фильма «Поп». Вернее сказать, это должно было быть последнее мероприятие. Но как без сюрпризов и розыгрышей? Они, конечно тоже были, когда все легли спать.

Следующий день начался совместной утренней молитвой и участием в Литургии. Многие ребята пели в детско-юношеском хоре, некоторые приобщились Святых Христовых Тайн.

А после Богослужения ребят ждал сюрприз. К ним пришла Снегурочка – Слижевская Анна Александровна, первая их наставница. Она провела с ними игры и подари сладкие подарки, а затем за чашкой чая ребята продолжили общение со своим педагогом, которого они все любят и помнят, поделились с ней впечатлениями и рассказали о ближайших планах.





Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.