Новости

Новый крест увенчал часовню свт. Николая в Матвейково 19 Декабря 2014

Новый крест увенчал часовню свт. Николая в Матвейково

18 декабря 2014 года, накануне праздника святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, был освящен и установлен новый крест на часовню во имя свт. Николая в д. Матвейково Ступинского района.

Часовня святителя Николая была построена в конце XIX века и приписана к Покровскому храму с. Ситне-Щелканово, настоятелем которого является протоиерей Алексий Калякин. После революции она была закрыта, подверглась поруганию (в ней даже держали лошадей), и пришла в сильное запустение. Многие годы не получалось приступить к её восстановлению. Но благодаря инициативе и трудам настоятеля отца Алексия, жертвенной помощи рабов Божиих Сергея и Елены Ананьевых и многих других верующих в этом году в короткий срок был отреставрирован внешний фасад часовни и установлен купол. Теперь над ним засиял и новый, только что освященный крест.

Освящение креста для часовни и молебен возглавил благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов в сослужении протоиерея Алексия Калякина. На молитву собрались верующие местные жители. После того, как крест окропили святой водой и установили на купол часовни, отец Алексий поблагодарил всех за труды и совместную молитву, поздравил с праздником святителя Николая и выразил надежду, что к следующему, майскому празднеству памяти святого, внутри часовни также будут произведены реставрационные работы, и в ней можно будет совершать богослужения.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.