Новости

Поездка ступинского отряда Братства Православных Следопытов в Талдом 2 Ноября 2014

Поездка ступинского отряда Братства Православных Следопытов в Талдом

1 ноября 2014 года отряд Ступинского отделения Братства Православных Следопытов при Тихвинском храме г. Ступино отправился в гости к следопытам в г. Талдом. Ребят сопровождали настоятель Тихвинского храма, духовник отряда священник Сергий Себелев и преподаватели Воскресной школы. Дорога была долгой, целых 5 часов, зато было время поиграть и поговорить вдоволь. Электричка прибыла в г. Талдом в 19:10, когда на улице уже стемнело. Но к счастью, на вокзале ступинских ребят уже ждали ребята из Талдомского отряда. Они показали дорогу к храму и помогли донести вещи. Гостей уже ждал горячий ужин и чай. Подкрепившись и отдохнув после дороги, ступинцы приняли участие в построении Талдомских следопытов. Потом ступинские ребята пополнили ряды патрулей Талдомских следопытов: знакомились, общались, смеялись, играли, слушали, интересовались, делились опытом. В окончании вечера всех ждал общий "костер" (роль костра выполнили 2 свечи). В темноте перед "костром", сидя в общем кругу, ребята дискутировали на тему "нужно ли взрослеть". Завязал дискуссию духовник Талдомского отряда протоиерей Илья Шугаев. Сначала мысли приходили с трудом, а потом от желающих высказать своё мнение не было отбоя. Атмосфера была настолько теплой и дружеской, что не хотелось расходиться! Только поздний час заставил всех остановиться и подвести итоги беседы. После общей вечерней молитвы с батюшкой, ребята наконец-то начали готовить спальные мешки для ночлега. Кто-то улегся спать, а некоторые еще долго за чаем не могли наговориться. Утром в 8:00 был подъем, общая утренняя молитва и посещение воскресной службы храма Архангела Михаила, при котором существует Талдомский отряд.

Михайло-Архангельский храм сильно пострадал в Советские времена и до сих пор восстанавливается. Ступинцы тоже решили внести свою лепту в восстановление колокольни храма и "купили" именные кирпичики. После службы ребята из ступинского отряда "обследовали" прилегающую территорию и отправились готовить завтрак. Макароны с тушенкой удались особенно вкусными, потому что готовились на костре в котелке. Пока еда готовилась, ребята играли на гитаре, помогали накрывать стол, готовили чай. За чаем вновь завязалась беседа, и лишь необходимость сбора в обратную дорогу, прервала её. На платформе ступинские следопыты кричали "до свиданья" талдомским ребятам и махали руками.

Обратная дорога ступинцам показалась короче: первую часть дороги они бурно обсуждали поездку, а вторую часть - пытались поспать. Приехав в Ступино, ребята уставшие, но счастливые разошлись по домам. Это был первый самостоятельный поход отряда ступинских следопытов за 230 км от дома. И, похоже, он удался!

Муромская Ольга,
преподаватель Воскресной школы им. прп. Сергия Радонежского
при Тихвинском храме г. Ступино



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.