Новости

Покров Пресвятой Богородицы 15 Октября 2014

Покров Пресвятой Богородицы

14 октября, в праздник Покрова Божией Матери, в храмах Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино на Храмовом поле и на улице Пушкина были совершены богослужения. Несмотря на будний день, храмы были полны молящихся прихожан, чтущих и любящих нашу Небесную Заступницу и Предстательницу перед Господом.

С особым торжеством праздник Покрова Божией Матери был отмечен в Покровском храме с. Воскресенки, где богослужение возглавил благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, и Покровском храме с. Ситне-Щелканово. По окончании богослужений там были совершены крестные ходы вокруг храмов с пением молитв, прославляющих Царицу Небесную.

В Покровский храм села Воскресенки, который стоит на красивом возвышенном месте среди березовых рощ, на богослужение всегда стекается большое количество прихожан не только из окрестных сел и деревень, сюда приезжают помолиться даже из г. Москвы. Храм широко прославился своими святынями и пастырями, верующие знают и помнят ныне почившего протоиерея Димитрия Скуцкого, который долгие годы был его настоятелем, наставником и духовным путеводителем многих верующих людей. С помощью Божией он восстанавливал разоренный в советское время храм. В настоящее время Покровский храм уже полностью отреставрирован и в нем проходят занятия Воскресной школы, которые ведет нынешний настоятель протоиерей Николай Кусакин.

В селе Ситне-Щелканово в праздник Покрова Божией Матери состоялось знаменательное событие – освящение памятного креста на месте разрушенного в годы безбожия четверика храма. Деревянный храм в честь Покрова Божией Матери в селе был построен ещё в первой половине XIX века, а красивый каменный с престолами во имя святителя Николая и в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в трапезной в начале XX века. В начале 30-х годов прошлого века Покровская церковь была закрыта, в ней был устроен овощной склад, помещение для МТС и кузница. Храм постепенно разрушался. В 1970-е гг. он был окончательно утрачен и растащен на кирпичи для сараев и гаражей, на его месте остались лишь руины трапезной и колокольни. Началось возрождение прихода только в 1990-х годах, когда церковь была передана общине верующих. Весной 2000 года настоятелем храма назначили протоиерея Алексия Калякина, и здесь была отслужена первая Пасхальная Литургия. Сейчас в храм восстанавливается, совершаются регулярные богослужения, проходят занятия воскресной школы для детей и взрослых, действует приходская библиотека.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы пришел на Русь из Византии и стал одним из самых почитаемых. История его возникновения относится к X веку, когда Византийской империи угрожали нападением мусульмане. Сарацины большими силами напали на город и грозили ему разрушением. Не видя ниоткуда помощи, греки во множестве стекались во Влахернский храм, в котором хранились риза Богоматери и Ее головной покров, и молились. Во время всенощного бдения Пречистая Дева явилась святому юродивому Андрею и его ученику блаженному Епифанию, которые пребывали вместе с молящимися, и они увидели, как Богородица распростерла над людьми Свой Покров, словно защищая их от врагов видимых и невидимых. При этом Она просила Господа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Её заступничеству. После этого враги отошли от города, и все его жители избежали страшной казни.

Вспоминая это событие, а также многие моменты из истории нашей страны, когда Божия Матерь оказывала русскому народу Свое небесное заступничество, простирая над ним Свой Омофор, будем испрашивать у Царицы Небесной защиты и помощи: «Покрый нас честным Твоим покровом и избави нас от всякого зла, молящи Сына Твоего Христа Бога нашего спасти души наша».



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.