Новости

Празднование Дня трезвости 12 Сентября 2014

Празднование Дня трезвости

11 сентября 2014 года, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, согласно постановлению Святейшего Синода, в Ступино был проведен церковный праздник трезвости.

Утром в храме Всех святых в земле Российской просиявших состоялось богослужение в честь святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, являющегося для православных людей образцом воздержанной и трезвой жизни и мученически погибшего во время пира по приказу разгоряченного вином Ирода. По окончании Божественной Литургии был совершен особый молебен о страждущих недугом винопития по новому одобренному чину. Верующие вознесли совместную молитву Господу о даровании страждущим исцеления от пагубных пристрастий.

Днем в малом зале Дворца Культуры г. Ступино состоялось мероприятие, посвященное дню трезвости. Учащиеся школ, техникума им. Туманова и РОСНОУ встретились со священником Георгием Шмариным и руководителем социокультурного проекта KRЁS Иваном Сергеевичем Бушуевым, которые рассказали ребятам о пользе трезвого образа жизни.

Праздник трезвости возрожден в нашей стране указом Священного Синода от 25 июля 2014 года, когда была принята Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма. Священный Синод одобрил к богослужебному использованию чин Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании, а также восстановил традицию празднования Дня трезвости, который ежегодно отмечался в царской России в начале XX века.

История праздника относится к середине ХIХ века, когда общественность была обеспокоена тем, что употребление абсолютного алкоголя составляло в России 3,5 литра на человека в год. Добродетель трезвости ценилась тогда очень высоко, и в марте 1914 года Священный Синод благословил установить Всероссийский день трезвости. Духовенство всеми силами содействовало правительству в борьбе с пьянством. На приходах организовывались общества трезвости, священнослужители своим примером и проповедью утверждали в народе трезвый образ жизни, тысячи людей принимали на себя обет трезвости. Праздник просуществовал недолго, лишь до начала Первой мировой войны, но за это время в стране значительно снизилась смертность.

В наши дни реальное душевое потребление алкоголя достигло 18 литров в год. У народа исказились понятия о нравственности, целомудрии, правде, справедливости, любви, добре, и это приводит к тому, что в обществе начинают процветать пьянство, разврат, наркомания, преступность. Серьезность проблемы ни у кого не вызывает сомнения, поэтому незаслуженно забытая традиция повсеместного проведения дней трезвости стала актуальной как никогда. Народная инициатива её возрождения в последние несколько лет при поддержке правительства и общественных организаций дает надежду на то, что наше общество, опираясь на исторический опыт и объединившись в противостоянии алкогольной и наркотической зависимостям, сможет достичь положительных результатов, и трезвость утвердится как норма жизни и основа духовно-нравственного воспитания русского народа.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.