Новости

Молебен перед началом нового учебного года 1 Сентября 2014

Молебен перед началом нового учебного года

31 августа 2014 года, накануне дня знаний, в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино по окончании Божественной Литургии был совершен особый молебен, на котором педагоги, учащиеся и их родители испросили у Бога и святых угодников благословения и помощи на предстоящий учебный год. Верующие молились о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение». Совершил молебен благочинный Ступинского церковного округа протоирей Евгений Ряполов в сослужении клирика храма священника Георгия Шмарина.

Отец Евгений окропил молящихся святой водой и сказал, что с молитвой надо приступать к любому делу, в особенности к учению, ведь премудрость и знания, ведущие нас к спасению, даются нам от Бога. Учителям и учащимся отец Евгений пожелал здоровья, мудрости, терпения, смирения и добрых плодов своего труда.

Традиция на Руси совершать молебен перед началом учения достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний. Со временем дату перенесли на 1 сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, профессиональные техникумы, высшие и другие учебные заведения.



Фотографии

Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.