Новости

Успение Пресвятой Богородицы 29 Августа 2014

Успение Пресвятой Богородицы

28 августа во всех храмах Русской Православной Церкви торжественно отметили праздник Успения Пресвятой Богородицы. Церковь называет кончину Божией Матери успением, а не смертью, потому что завершив Свою земную жизнь Пресвятая Богородица словно не умерла, а уснула чтобы в то же мгновение пробудиться для вечной блаженной жизни и в нетленном теле войти в Небесное Царство Сына Своего и Бога Нашего Иисуса Христа.

В этот день завершился также короткий, но строгий Успенский пост, готовивший верующих достойно встретить Ту, Которая Своей земной жизнью явила нам образец любви, кротости и смирения.

В день Успения Пресвятой Богородицы в храмах г. Ступино прошли праздничные богослужения. Ранняя Божественная Литургия была совершена во временном храме Всех святых в земле Российской просиявших на Храмовом поле, а поздняя – в храме Всех святых в земле Российской просиявших на улице Пушкина. Благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов поздравил верующих с праздником и сказал:

- Сегодня мы с вами прославляем Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, Которая показала нам пример несения особого креста, пример любви, добродетели и смирения, пример терпения и служения Господу Богу. Неся Свой крест, Божия Матерь не только стяжала Дух Святой и пронесла Его через всю Свою жизнь, но Она и приумножила Его и дала нам возможность также приобщиться Духу Святому, той Божественной любви, которую Господь ниспосылает на всех людей. Этот пример мы должны принять от Неё и как дар, и как символ того, что только через несение такого креста человек сподобляется спасения и вечной жизни.

Вечером следующего дня, 29 августа, в храме Всех святых в земле Российской просиявших была совершена Утреня славословная с чином погребения Божией Матери. Это отдельная служба, совершаемая в виде особого чествования праздника Успения Божией Матери. По преданию, Пресвятая Дева Мария по кончине Своей была погребена апостолами в Гефсимании, там, где покоились Ее праведные родители и Иосиф Обручник. Среди учеников Господа в то время не было апостола Фомы. Он прибыл в Иерусалим лишь на третий день после погребения и сильно скорбел, что не успел проститься с Богородицей. Тогда апостолы решали открыть гробницу, но к удивлению всех тела Божией Матери там не обнаружили - оно было восхищено Господом на небо. Он воскресил Свою Матерь, взяв на Небо не только Её пречистую душу, но и пресвятое тело, поставив Богородицу выше всех ангелов.

Во время совершения чина Погребения священнослужители совершили троекратное каждение вокруг Плащаницы, три земных поклона и обнесение Плащаницы вокруг храма крестным ходом. После этого все верующие также совершали земные поклоны и прикладывались к Плащанице, испрашивая молитв Божией Матери, которая и после своего перехода в мир иной непрестанно ходатайствует о каждом из нас.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.