Новости

Преображение Господне 19 Августа 2014

Преображение Господне

«Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху, да возсияет и нам, грешным, свет Твой присносущный молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе» - так звучат слова праздничного тропаря, который поется во всех православных храмах 19 августа, в день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

На горе Фавор в Галилее Господь молился вместе с Петром, Иаковом и Иоанном, и они увидели, как Он «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф.17:2). Во время молитвы явились два ветхозаветных пророка, Моисей и Илия, которые беседовали с Иисусом «об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Лк.9:31). Увидев это, поражённый Пётр в страхе сказал: «Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии» (Мк.9:5). И после этих слов в небе явилось облако, осеняющее всех, и ученики услышали из облака голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф.17:5). Иисус запретил ученикам рассказывать об этом до Своего распятия, и только после Его воскресения они поведали другим об увиденном чуде.

В Своем Преображении Господь открыл Себя ученикам во всей Божественной славе и преобразил образ Божий в человеке, восстановив его в первоначальной безгрешной чистоте. Обновленный Божий образ через плоть Богочеловека Христа засиял для всего мира нетварным Божественным светом – этим Господь напомнил всем живущим о долге преображения человеческой души. Для нас это возможно через покаяние и победу над грехом, через молитву и приобщение Божественного Тела и Животворящей Крови Господа.

В праздник Преображения во всех храмах также освящаются овощи и фрукты, плоды нового урожая. Эта традиция имеет глубокие корни, ещё в первые века христиане жертвовали часть своего урожая в храм в знак благодарности Богу. На Востоке в храм приносили злаки и виноград, поспевающие к началу августа. Их использовали при совершении таинства Евхаристии. На Руси в это время созревали овощи и фрукты, самые распространенные из которых – яблоки – дали празднику название Яблочного Спаса.

В праздник Преображения Господня в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино состоялось торжественное Богослужение, которое возглавил благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов в сослужении клирика храма священника Геннадия Бырлэдяну. Храм в этот день был украшен белыми цветами, а священнослужители предстояли у Престола в белоснежных облачениях, что символизировало нетварный фаворский свет.

После службы и освящения плодов нового фруктового урожая отец Евгений поздравил прихожан с праздником и сказал, что невещественный фаворский свет и Божественная благодать могут очистить любого, даже самого грешного человека, который стремится в своей жизни к Богу, старается быть близким и подобным Ему.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.