Новости

Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня. Медовый Спас 15 Августа 2014

Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня. Медовый Спас

14 августа 2014 года в храме Всех Святых в земле Российской просиявших состоялось торжественное богослужение, посвященное воспоминанию происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня.

Этот праздник был установлен в IX веке в Византии. Летней жарой жители Константинополя страдали от страшной болезни и не могли найти средства для исцеления. Лишь после того, как из главного городского храма вынесли Крест Господень и пронесли его по городу, болезнь отступила. Все, кто с верой взирал на Святой Крест, получали помощь и исцеление. С того времени в Константинополе стали ежегодно 14 августа выносить Крест для освящения города и поклонения верующим.

Праздник изнесения честных древ Животворящего Креста Господня именуется в народе Медовый Спас. Время его празднования совпадает со сбором на Руси плодов нового медового урожая, и по традиции верующие всегда в этот день приносят мёд для освящения в храм.

По окончании праздничного богослужения в Ступино, как и во всех православных храмах нашей страны, был совершен водосвятный молебен с освящением нового медового урожая. На молебне, который совершил благочинный Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов в сослужении клириков храма священника Геннадия Бырлэдяну и священника Георгия Шмарина, молились многие прихожане храма. Все они также испрашивали у Господа благословения на Успенский пост, который начинается в этот день и длится две недели до праздника Успения Пресвятой Богородицы.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.