Новости

Праздничное богослужение в день памяти преподобного Серафима в строящемся храме 2 Августа 2014

Праздничное богослужение в день памяти преподобного Серафима в строящемся храме

1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в строящемся храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино было совершено торжественное богослужение, которое возглавил благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов. Ему сослужили настоятель Михаило-Архангельского храма с. Починки протоиерей Алексий Чекмарев, настоятель Преображенского храма с. Верзилово священник Владимир Зинчик, настоятель Знаменского храма с. Старая Кашира священник Тихон Тимохин. Верующие ступицы на богослужении горячо молились любимому и глубоко почитаемому на Руси святому, которому планируется посвятить придел нижнего храма будущего городского собора.

– Я надеюсь, что день обретения мощей прп. Серафима Саровского станет нашим престольным праздником. – Сказал по окончании Божественной Литургии благочинный отец Евгений. – Преподобный Серафим жил в XIX веке, но его молитва простирается и на наши дни. Мы обращаемся к нему во всех жизненных невзгодах, проблемах и всегда получаем просимое.

Напомнив прихожанам, что в прошлом году на Храмовое поле неоднократно привозили чудотворную икону прп. Серафима и по молитвам перед ней Господь оказал незамедлительную помощь в продвижении строительства храма, отец Евгений призвал верующих продолжать усердно молиться преподобному, чтобы Бог благословил строителей и благотворителей и помог в этом году завершить строительство второго этажа храма.

Преподобный – это особый чин святости, которого достигали монахи, стремящиеся молитвой, постом и трудами стать подобными Господу Иисусу Христу и преуспевшие в этом уподоблении. Стремление к богоподобию есть в каждом чине святых, к нему стремились мученики и святители, равноапостольные и праведные. Но лишь монахи, прославленные Церковью, носят звание преподобных. Именно они, оставившие мирские дела, полностью посвящали и устремляли свою жизнь к Богу, их служение можно сравнить с ангельским служением у престола Божия. Таких великих подвижников, в которых верующие люди видели свидетельство о Божественном свете, озаряющем человека изнутри, на Руси много. Преподобный Серафим Саровский – один из таких великих русских святых. От юности пламенно возлюбивший Господа, принимавший со смирением любые испытания, творящий неустанный подвиг труда и молитвы, дарящий всеобъемлющую любовь к каждому приходящему к нему человеку преподобный сделался великим подвижником, и его имя просияло на всей Руси. Молитвами преподобного Серафима и других русских святых Господь помогает и нам следовать за ними по пути спасения, укрепляет во все дни нашей жизни, хранит и прославляет Русскую Церковь и нашу страну.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.