Новости

День православной молодежи Московской области 22 Февраля 2010

День православной молодежи Московской области

Сретение, завершение Сырной седмицы и начало Великого поста – под знаком этих значительных событий церковной жизни прошел очередной форум православной молодежи в Московской области.

8 февраля 2010 года в рамках Соглашения о сотрудничестве между Комитетом по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области и Московской епархией во Дворце спорта г. Видное состоялось празднование IV Дня православной молодежи Московской области. Этот праздник, который организуют совместно Московская епархия и Комитет по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области в рамках Соглашения о сотрудничестве, прочно вошел в календарь знаменательных дат. На праздник были приглашены делегации всех церковных округов во главе со священнослужителями — членами Епархиального отдела по делам молодежи. От Ступинского благочиния в этом масштабном мероприятии приняли участие молодые прихожане ступинских храмов во главе с настоятелем Тихвинской церкви священником Сергием Себелевым.

Делегации, прибывшие в Видное, сразу попадали в атмосферу масленичных гуляний, которые развернулись у Дворца спорта. Гости могли поучаствовать в различных конкурсах, русских народных забавах, посмотреть выступление исторических клубов реконструкции из Коломенского и Одинцовского благочиний, полакомиться горячими блинами и отведать других угощений сырной седмицы.

В фойе Дворца спорта проходило награждение победителей фотоконкурса «Подмосковье Православное», в котором принимали участие молодые мастера фотографии. Работы победителей были представлены в экспозиции выставки. Здесь же проходил смотр информационных стендов и демонстрация фильмов о жизни православной молодежи подмосковных церковных округов.

Молодежь динамична и спортивна, поэтому с большим успехом прошли финальные соревнования турнира «Юность Подмосковья» по мини-футболу среди команд военно-патриотических клубов Московской епархии.

Торжественная часть началась молебном, который возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Зал молился вместе с Владыкой под пение знаменитого хора Коломенской духовной семинарии.

Владыка Ювеналий обратился к участникам молодежного форума с такими словами:

- Я счастлив открыть сегодня наш очередной праздник православной молодежи. Он приурочен к празднику Сретения Господня. Однако, поскольку оно приходится в этом году на начало Великого поста, мы решили этот день встретить на масленице, сопровождая его традиционными мероприятиями.

Вы слышали Евангельское повествование от Луки о том, как старец Симеон принял в Иерусалимском храме на свои руки Богомладенца Иисуса. Существует церковное предание, что старец Симеон был одним из переводчиков Священных книг с еврейского на греческий язык. Ему досталась книга пророка Исаии. Там в Библии в седьмой главе вы можете прочитать пророчество о рождении Христа от Девы Марии. Подлинный текст звучит так: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис. 7:14). Предание повествует, что ученый старец усомнился в правильности написанного, потому что еще не было, чтобы дева родила. Он хотел в свитке подчистить это место и написать «от женщины». И в это время явился ему Ангел Господень, сказав: «Ты усомнился, но ты лично увидишь это сам». Существует предание, что долгие томительные годы ожидал старец Симеон это событие. И вот, Господь именно его сподобил принять на свои руки Богомладенца Иисуса.

Братья и сестры, праздник православной молодежи, который сейчас проводится во всем мире, во всех Церквах, приурочен к этому дню. Очень важно, чтобы с Богом, со Христом человек встретился с детства, а не мучился бы всю жизнь в поисках смысла жизни, в поисках Бога, - сказал Владыка.

Затем состоялось вручение благодарственных и благословенных грамот работникам сферы молодежной политики и вручение губернаторских наград.

На молодежном празднике отлично чувствовали себя и люди, прошедшие большой жизненный путь, умудренные опытом, знающие и повидавшие немало: ветераны войны, священники, учителя, наставники, - словом, те люди, чей пример и общение могут быть важны и полезны для молодых. Такие люди могут помочь новому поколению обрести истину, а нашей стране – обрести духовно и нравственно крепкое молодое поколение.

Уже решено, что следующей площадкой Дня православной молодежи станет город Дмитров.

Юлия Сахарова.
Фото автора.


Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.