Новости

Память святого равноапостольного князя Владимира. День Крещения Руси 29 Июля 2014

Память святого равноапостольного князя Владимира. День Крещения Руси

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира и День Крещения Руси, в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино была совершена праздничная Божественная Литургия и благодарственный молебен по особому чину. Священник Геннадий Бырлэдяну, возглавивший в этот день богослужение, поздравил прихожан и именинников с этим церковным, и в то же время государственным праздником. Отец Геннадий сказал, что Православная вера сохранилась в нашей стране, несмотря на то, что врагами Церкви все делалось по разрушению наших великих святынь и истреблению веры в русском народе. Если видимо им удалось многое разрушить, то сонм новомучеников и исповедников Российских XX века свидетельствует о том, что внутренний стержень Православия остался крепким и нерушимым. И нас боятся не потому, что мы сильны физически, но потому, что мы сильны духовно, и эта сила, Православная вера, существует в нашей стране уже более тысячи лет.

Отец Геннадий призвал верующих вознести Богу в этот праздничный день сугубую молитву о мире в нашей стране и в братской Украине, где сегодня страдают и трагически погибают люди, разрушаются храмы, чтобы Господь, по молитвам св. кн. Владимира, остановил кровопролитие, подал нам мир, единение и любовь.

Святой равноапостольный великий князь Владимир, просветивший нас светом Христовой истины, крестил славянский народ в Киеве в водах Днепра. Эта крещальная купель связала вместе единокровные народы России, Украины и Белоруссии. И сейчас, в свете происходящих событий, мы как никогда должны помнить, что у русского, украинского и белорусского народов единая вера, единая культура и духовное наследие, единая историческая судьба.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.