Новости

Заседание Совета духовенства в Ступинской администрации 16 Июля 2014

Заседание Совета духовенства в Ступинской администрации

15 июля в зале заседаний Ступинской администрации состоялось заседание Совета духовенства Ступинского и Малинского церковных округов с администрацией Ступинского муниципального района, на котором присутствовали настоятели храмов Ступинского района.

На повестке дня стояли три вопроса: о ходе реализации проекта «Дорога к храму», о подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского и о плане праздничных мероприятий к 55-летию Ступинского муниципального района.

Докладчиком выступил благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, которые осветил основные положения по данным вопросам. Он рассказал, что священнослужители и прихожане храмов Ступинского района примут участие в торжественном крестном ходе, который будет совершен 16 июля и пройдет из Хотьково в Сергиев Посад. В Ступинском районе в рамках празднования 700-летия прп. Сергия Радонежского также состоится крестный ход от Тихвинского храма с. Среднее, где имеется придел преподобного, к Свято-Троицкому Белопесоцкому монастырю. Он состоится 18 июля в 14 часов, в день обретения честных мощей прп. Сергия Радонежского. 19 июля в 9.00 на центральной площади города у Дворца Культуры состоится праздничное богослужение, которое по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия возглавит епископ Серпуховской Роман, викарий Московской Епархии. По окончании богослужения пройдет праздничный концерт. О том, как будет обеспечиваться безопасность проведения данных мероприятий, рассказал В.В.Смирнов, заместитель руководителя администрации по территориальной безопасности.

Доклад отца Евгения о праздновании 55-летия Ступинского района дополнил Г.В.Гераскин, председатель Комитета культуры Ступинского муниципального района. Он представил план праздничных мероприятий и обсудил с участниками заседания некоторые организационные моменты. Отец Евгений сообщил, что духовенство и верующие люди примут активное участие в праздновании юбилея района и в праздничные дни всех храмах Ступинского и Малинского благочиний будут совершены благодарственные молебны.

Начальник Управления ЖКХ, содержания территории и благоустройства, С.А.Путря рассказал о том, как в Ступинском районе реализуется федеральный проект «Дорога к храму». На данный момент произведено устройство подъездных дорог и стоянок у храмов в с. Старая Кашира, с. Старая Ситня и с. Лужники, планируется строительство асфальтированной дороги к Покровскому храму в с. Ситне-Щелканово.

После выступления всех докладчиков участники заседания задавали интересующие их вопросы и вносили свои предложения. Обсуждаемые вопросы были внесены в протокол собрания, который подписали глава Ступинского муниципального района П. И. Челпан, благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, благочинный Малинского церковного округа священник Сергий Кулемзин и другие ответственные лица.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.