Новости

Праздник Всех Святых, в земле Российской просиявших 22 Июня 2014

Праздник Всех Святых, в земле Российской просиявших

22 июня в ступинском городском храме был торжественно отмечен престольный праздник – день Всех святых, в земле Российской просиявших. Праздничные богослужения были совершены в храме Всех святых в земле Российской просиявших на Храмовом поле (раннее Богослужение) и во временном храме на улице Пушкина (поздняя Божественная Литургия).

Затем священнослужители и верующие ступинцы, собравшиеся на молитву в этот знаменательный для города праздничный день, совершили крестный ход по улицам города от временного храма к строительной площадке, на которой возводится новый, благолепный городской собор. Впереди крестного хода мужчины несли крест, хоругви, праздничные иконы, за ними шли певчие, благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, священник Георгий Шмарин, глава Ступинского муниципального района П.И. Челпан, казаки, кадеты, прихожане храма Всех святых в земле Российской просиявших, верующие из других храмов Ступинского района. Крестный ход остановился у стен строящегося храма, где священнослужители совершили праздничный водосвятный молебен всем русским святым, нашим небесным заступникам и молитвенникам.

Отец Евгений окропил верующих святой водой, поблагодарил за участие в крестном ходе и совместную молитву за Богослужением и всех поздравил с престольным праздником:
– Дорогие отцы, братья и сестры, я вас всех сердечно поздравляю с праздником Всех святых в земле Российской просиявших. Наша Русская Церковь созидалась и стоит на молитвах русских святых, которые жили на российской земле, своей молитвой укрепляли и созидали Церковь. Под непосредственном влиянии Православия наша страна стала такой, какой она сейчас есть. Сегодня мы молимся на строительной площадке долгожданного храма Всех святых в земле Российской просиявших и видим, что Господь не оставляет нас своей милостью, ведь в прошлом году здесь была только фундаментная подготовка к строительству храма, а сейчас уже храм возвышается от нулевой отметки до 6, 6 метров. Будем молиться, чтобы Господь не оставлял наш город и район Своей милостью, благословил и жителей, и власть на добрые и благая дела!

Отец Евгений поблагодарил за поддержку и помощь в строительстве храма администрацию Ступинского района и лично П.И. Челпана, строителей храма под руководством председателя благотворительного фонда «Храм» Корнева М.В.

В свою очередь глава Ступинского района П.И. Челпан поздравил верующих с праздником и сказал, что все русские святые были патриотами, благодаря им Православие на Руси и наша страна устояли, несмотря ни на что, и теперь, видя происходящее в мире, мы как никогда должны быть объединены и едины. Павел Иванович также пожелал, чтобы в следующем году праздник Всех святых в земле Российской просиявших отмечался уже в новом храме.

После молебна все верующие ступинцы приложились к праздничной иконе Всех русских святых и отметили праздник за общей трапезой.



Фотографии


Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.