Новости

День Святой Троицы в Лужниках 10 Июня 2014

День Святой Троицы в Лужниках

В день Святой Троицы в Троицкой церкви села Лужники всегда многолюдно. По словам прихожан, этот праздник для них один из самых любимых. По традиции, православный храм в этот день украшают веточками берез, разнотравием и цветами, что создаёт особый уют и теплоту. И во всей этой зелени свой особый смысл. Это душа, которая расцветает после зимней спячки, оттого, что к ней прикоснулась благодать Святого Духа.

По словам настоятеля Троицкого храма священника Игоря Горячева, дух Божий помогает человеку оживотворить его душу, избавляет её от вечной смерти, как огонь очищает человека от греховной природы.

Так сложилось, что День Святой Троицы для всех прихожан Лужниковского храма является праздником духа и души. Духа, потому, что во время торжественной литургии верующие соприкоснулись с Божьей благодатью. А души, потому, что всех жителей и гостей села всегда ждёт ещё и большой праздничный концерт, подготовленный стараниями местных артистов.

Не первый год в торжественном мероприятии принимает участие глава района Павел Иванович Челпан. В этот праздничный день он поздравил присутствующих с праздником и пожелал, чтобы среди сельчан всегда жил дух единения, присущий всему русскому народу.

Настоящим украшением праздничного концерта стало выступление Заслуженной артистки России Светланы Бочковой. Творческая биография певицы началась в хоре им. Пятницкого. В 1994 году на Всероссийском конкурсе «Голоса России» Светлана удостоена звания Лауреата и награждена 1 премией и Золотой медалью. Сегодня столичная гостья с успехом гастролирует по всему миру. Выступала в Италии, Франции, Германии, Греции, Израиле, Египте, Китае, Индии. Учительницей Светланы была сама Людмила Зыкина.

В течение 2 часов длился концерт. В нём приняли участие хоровой коллектив «Реченька» сельского Дома Культуры, танцевальная группа «Антре», хореографический коллектив «Непоседы», а также воспитанники детского сада «Вишенка». Завершился праздник дружеским чаепитием.

Татьяна Николаевна Хачатрян



Фотографии


Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.