Новости

Пасхальный праздник в Верзилово 21 Апреля 2014

Пасхальный праздник в Верзилово

20 апреля 2014 года, в день повсеместного празднования Пасхи, в Преображенском храме с. Верзилово прошел ежегодный детский пасхальный праздник.

В этом году основной темой праздничного концерта стало знакомство с особенностями празднования Пасхи в православном мире. Ведь Пасха – великий день для всех христиан и традиции его празднования складывались столетиями, но каждый народ склонен отмечать его по-своему.

Готовясь к встрече праздника праздников, учащиеся воскресной школы Архангела Михаила работали в группах, подбирали материал в интернете, готовили сообщения об особенностях празднования Пасхи в православном мире. Эти материалы легли в основу сценария и в праздничный день дети познакомили зрителей с этими особенностями.

Сначала младшие учащиеся рассказали о нашей русской традиции праздновании Пасхи и исполнили пасхальные песенки. Затем собравшиеся на праздник совместно со старшими учащимися совершили путешествие по некоторым странам мира.

Началось путешествие с Канады, где проживают иммигранты славянского происхождения, выходцы из России, Украины, Сербии, Болгарии и других православных стран. Мальчики - Целковский Женя, Овчинников Вадим, Грошуов Даниил и Бердников Кирилл отметили, что в современной Канаде тесно переплелись православные и католические традиции и хотя главным атрибутом православной Пасхи пока еще остается красное крашеное яйцо, уже в убранстве дома у православных канадцев присутствует плюшевый кролик с корзиной пластмассовых яиц. Ребята рассказали про самое большое в мире пасхальное яйцо близ города Эдмонтон длиной 8 метров, шириной 5 м и весом около 2,3 тонн, которое сделано из обломков самолетов и спели тропарь Пасхи на английском языке.

Следующей остановка была Япония. Ведь православная японская церковь основана нашим соотечественником Иваном Дмитриевичем Касаткиным, который в монашестве принял имя Николая. Во второй половине XIX века он отправился проповедовать Евангелие японцам и перевел Священное Писание на японский язык. Лабутина Саша и Лаушкина Вика рассказали, что японцы не устраивают пышных торжеств, отмечая праздник в узком семейном кругу или с прихожанами своей общины. Зрители тепло встретили исполненный на японском языке тропарь Пасхи.

Последующий рассказ был об одной из древнейших стран, Эфиопии, расположенной на африканском континенте. Православие в Эфиопии было принято еще в IV веке. Антошина Яна, Филатова Валерия и Бледных Полина рассказали об особенностях празднования Пасхи в этой стране и исполнили пасхальный тропарь на арабском языке.

Далее путешествие продолжилось по Европе, и зрители узнали о том, как встречают Пасху в Греции, поскольку 98 % населения этой страны исповедует православие, и Пасха в Греции – государственный праздник. Анисимова Арина, Зинчик Николай и Бабкина Галя рассказали об особенностях празднования, о национальных массовых шествиях и особом размахе народных гуляний в этой стране, о традиционном пасхальном греческом блюде - «магирице» - супе из бараньих потрохов, и спели тропарь Пасхи на греческом языке.

И еще о традициях одной православной европейской страны, Сербии, рассказала Даша Анисимова, ведущая программы. Она сказала, что в Сербии нет обычая печь куличи, а вот яйца там красят, причем одно яичко откладывают в вазочку – и оно, по мнению сербов, является хранителем дома до следующей Пасхи, а то яйцо, что хранилось целый год, выносят на улицу и пристраивают на ближайшем деревце. Также сербы устраивают «яичные бои», а в одной сербской деревушке даже проходит «Мировой чемпионат по яичному бою», с сотней участников. Сводный хор учащихся воскресной школы Преображенского храма исполнил пасхальную песню на стихи святителя Николая Сербского.

Светлое Христово Воскресение – самый великий праздник во всех православных странах. Сердечно поздравляем всех с великим праздником Пасхи!

Пономарёва Елена



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.