Новости

Неделя 5-я Великого Поста. Преподобной Марии Египетской 9 Апреля 2014

Неделя 5-я Великого Поста. Преподобной Марии Египетской

В пятое воскресенье Великого поста совершается последование преподобной Марии Египетской.

Неделю назад в храме вспоминалось учение святого Иоанна Лествичника, составившего лестницу совершенства, с помощью которой мы можем преодолеть зло и прийти к правде. Преподобная Мария Египетская являет собой яркий пример того, как человек может подняться из самых глубин зла к высоте совершенства и святости. Жизнь преподобной Марии – образ истинного покаяния и неизреченного милосердия Божьего. Её пример приободряет кающихся и завершает время, в которое верующие сокрушались о содеянных грехах, стремились исправить свою жизнь, чтобы достойно приготовиться к встрече входящего в Иерусалим Господа и к воспоминанию страстей Господних.

В среду вечером в храме Всех святых в земле Российской просиявших совершалась утреня с покаянным каноном преп. Андрея Критского и житием преп. Марии Египетской, так называемое «стояние святой Марии Египетской».

В субботу на пятой неделе совершалась особая служба «Похвала Пресвятой Богородице», установленная в Греции в благодарность Богородице за неоднократное избавление города от врагов. Накануне этого дня была совершена утреня с акафистом Пресвятой Богородице, в котором мы прославляли нашу Небесную Заступницу, избавляющую нас от врагов видимых и невидимых.

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.