Новости

Педагогическая конференция «Семейное воспитание. Вековые  русские традиции». 21 Марта 2014

Педагогическая конференция «Семейное воспитание. Вековые русские традиции».

20 марта в Лицее №1 г. Ступино прошла районная педагогическая конференция учителей Основ религиозной культуры и светской этики, Основы православной культуры и духовного краеведения Ступинского района на тему «Семейное воспитание. Вековые русские традиции». К участию в конференции были приглашены священник Евгений Егоров и священник Андрей Брагин, ответственные по религиозному образованию и катехизации в Малинском и Ступинском благочиниях, а так же представители многодетных семей.

С музыкальным приветствием перед участниками конференции выступил творческий коллектив учащихся Лицея №1 «Радость». Затем начались слушания докладов. Тимофеева Е.В., учитель начальных классов Дубневской СОШ, в своем выступлении рассказала о том, что с детьми необходимо говорить о любви. Учитель Татариновской школы Дюдяева Н.М. посвятила свой доклад семье Царственных мучеников, являющей собой образец православного воспитания, привела примеры из их жизни.

О том, как можно сочетать в семье воспитание, труд и русские традиции, поведал отец многодетной семьи с приемными детьми Ю.А. Малахов. Дети в его семье вместе с родителями изучают гончарное дело, приобретая через творчество не только полезные навыки, но и такие качества как терпение, трудолюбие, аккуратность, учатся помогать друг другу. Совместный труд объединяет.

Также считает и мама многодетной семьи, представитель родительского сообщества Дубневской школы, Агуреева Т.В., которая поделилась с участниками конференции богатым опытом семейного воспитания, приведя примеры из быта своей семьи.

Священник Андрей Брагин выступил перед собравшимися с заключительным словом, отметив, что духовное воспитание в семье сейчас востребовано и необходимо и что те знания, которыми докладчики поделились со слушателями, будут очень полезны педагогам в их профессиональной деятельности, как в деле обучения и воспитания учеников, так и в проведении школьных родительских собраний.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.