Новости

Вторая неделя Великого поста 17 Марта 2014

Вторая неделя Великого поста

На второй неделе Великого поста Святая Церковь говорит нам о тайне Божественного света, к которому мы должны приобщиться, чтобы увидеть Воскресение Христово. В эти дни совершается память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского, защитника Православного учения о Божественной Благодати и нетварном Фаворском свете.

Святитель Григорий, живший в 14 веке, вел богословские споры с еретиками, отвергающими Православное учение о духовном благодатном свете, осиявающем внутреннего человека и иногда открывающемся видимо, как во время Преображения Христа. Православное богословие утверждало, что фаворский свет был светом нетварной, то есть несотворенной природы, в отличие от обычного солнечного света, творения Бога. Свет Преображения – сияние Божественной Благодати, энергии Божества, совершенно особый свет, которого нет в нашем мире. Когда человек принимает в себя Фаворский свет, или Благодать, то его естество преображается, подобно тому как преобразился Христос и апостолы на Фаворе. Тогда человек становится совершенным, святым, подобным Богу по Благодати. Еретики утверждали, что Фаворский свет имеет обычную природу, как, например, солнечный или любой другой свет, видимый физическим зрением. Они также подвергали сомнению вопрос о том, возможно ли для человека живое соединение с Богом. Святой подвижник и богослов Григорий Палама говорил: да, такое соединение доступно, — его получили апостолы на горе Фавор, будучи осияны исходящим от Бога нетварным светом. Этот же свет и это соединение получили и прочие святые угодники Божии. Также и мы можем его получить, и именно в этом заключается смысл христианской жизни. Это учение святителя Григория было принято Святой Церковью, которая исповедует его до настоящего времени. Это учение положено в Православии во главу угла духовной жизни, смыслом которой как раз и признается стяжание Благодати Божией, без которой не может быть ни истинной праведности, ни освящения, ни спасения.

На этой неделе, 14 марта, отмечалась также память всех Новомучеников и Исповедников Ступинских. В храме Всех святых в земле Российской просиявших было совершено праздничное соборное богослужение, в котором приняли участие священнослужители Ступинского благочиния. А в храме Ступинских Новомучеников в этот день был торжественно отмечен престольный праздник и совершен крестный ход.

В субботу, 15 марта, на богослужении в храме Всех святых в земле Российской просиявших совершалось особое поминовение усопших. Такие дни, когда в сугубой молитве можно поминать своих усопших родных, знакомых и всех преставившихся православных христиан, называются родительскими субботами. Подобные панихиды во время Великого поста будут совершаться ещё в 3-ю и 4-ю субботы.

Начиная с этой недели, в течение поста по пятницам в храме будет совершаться Таинство Соборования. Оно совершается не только над больными и умирающими, но над всеми людьми, приступающими к нему с верой и покаянием, желающими получить исцеление душевное и телесное. В Таинстве Соборования, или Елеосвящения, нам прощаются грехи – не те, которые мы можем исповедовать в Таинстве Покаяния, но забытые, неосознанные и незамеченные нами в силу своей духовной слабости.

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.