Новости

Завершилась 1-я седмица Великого поста 11 Марта 2014

Завершилась 1-я седмица Великого поста

Подошла к концу первая неделя Великого поста, дни сугубой молитвы и строгого воздержания. Это время, призывающее нас задуматься о своей душе, осмыслить прожитую жизнь, принести покаяние перед Богом. Все эти дни в храме Всех святых в земле Российской просиявших совершались особые Богослужения.

Накануне Великого поста, в Прощеное воскресенье, на вечернем богослужении был совершен чин прощения. Его возглавил благочинный храмов Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов в сослужении протоиерея Михаила Редкина, священника Георгия Шмарина и священника Геннадия Бырлэдяну. После отпуста вечерни священнослужители и прихожане испрашивали друг у друга прощения, чтобы с чистой душой и покаянным сердцем приступить к борьбе со своими страстями и греховными привычками.

В первые четыре дня поста верующие ступинцы приходили в храм на вечернее Богослужение, во время которого читался Покаянный канон преподобного Андрея Критского, и вновь и вновь, преклоняя колена, повторяли слова «Помилуй меня, Боже, помилуй меня».

В пятницу первой седмицы поста на Литургии Преждеосвященных даров было совершено освящение колива (пшеницы с медом) в память о чудесной помощи, явленной св. великомучеником Феодором Тироном в 362 году в г. Антиохии. В то время император Юлиан Отступник приказал тайно окропить кровью идоложертвенных животных все съестные припасы. Св. великомученик Феодор Тирон явился в сновидении антиохийскому епископу Евдоксию, открыл ему распоряжение Юлиана и повелел христианам в течение всей недели ничего не покупать на рынке, а питаться коливом.

В воскресенье в храме было совершено праздничное Богослужение с чином Торжества Православия. Это особый молебен, утверждающий догматы православного вероучения, учения об иконопочитании, торжество Православной Церкви над всеми ересями и расколами. Чин Торжества Православия был составлен и впервые совершен в 842 году в память победы Православия над иконоборческой ересью и восстановления почитания святых икон. Поэтому во время совершения молебна поется «Многая лета» архипастырям и защитникам Православия, а также «Вечная память» всем, отдавшим жизнь за его утверждение.

Первые дни поста позади. Но впереди ещё несколько недель, в которые нужно очистить свои сердца покаянием, освободиться от греха и приблизиться к Богу, чтобы достойно встретить самый радостный и самый великий праздник – Пасху.



Фотографии

Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.